Глобальная трудовая колонка

Огромный шаг назад

среда, 16 апреля 2014 г.

Поль Рехштайнер
Ренцо Амбросетти
Андреас Ригер


9 февраля небольшим большинством швейцарские избиратели проголосовали в поддержку инициативы Швейцарской народной партии (SVP), которая призывала к восстановлению квот на число иммигрантов из стран Евросоюза. Это решение стало огромным шагом назад для иммигрантов в Швейцарию, для профсоюзов и всех прогрессивных сил; и оно неминуемо заведет страну в тупик.

История вопроса
Швейцария является принимающей страной для иммигрантов с начала 20-го века. Уже в 1970-х годах люди с паспортами других государств составляли 20% населения страны. В то время процесс иммиграции регламентировался системой квот и специальных статусов, которая оставляла иммигрантов совершенно бесправными: сезонным рабочим выдавался вид на жительство с ограниченным сроком, который при этом был действителен только для работы на конкретного работодателя. Более того, семьям трудовых мигрантов не разрешалось присоединяться к ним ни при каких обстоятельствах. В конце 1980-х, однако, закон, регулировавший положение сезонных рабочих, оказался под мощным давлением со стороны швейцарских профсоюзов, которым удалось объединить в своих рядах большое число работников-мигрантов.

В 1992 году началось обсуждение вступления Швейцарии в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ). На тот момент цель состояла в том, чтобы ввести свободное передвижение людей по определению Европейского Сообщества, т.е. отменить квоты и дискриминационные положения закона. Швейцарские профсоюзы поддержали эту идею. Но в 1992 году 50,3% швейцарских избирателей проголосовали против вступления в ЕЭЗ. Одной из основных причин такого решения было стремление национальных консервативных партий правого толка дистанцироваться от Европейского Сообщества. Однако еще одной причиной являлся тот факт, что рабочие и служащие опасались, что свободное передвижение рабочей силы подорвет уровень оплаты труда и нормы трудовых отношений в Швейцарии. 

Правительство отреагировало на результаты голосования, начав переговоры по заключению двухсторонних соглашений с Евросоюзом. Теперь оно было готово вести переговоры с профсоюзами по поиску мер обходного характера в отношении свободного передвижения людей, ради защиты заработной платы и условий труда. Помимо прочего это привело к принятию Закона о командированных работниках, требовавшего от иностранных компаний, предоставлявших услуги в Швейцарии, соблюдения хотя бы минимальных для Швейцарии уровня оплаты и условий труда, юридически обязательного расширения сферы применения заключенных коллективных договоров, законодательно установленной минимальной заработной платы для домашних работников, создания трехсторонних комитетов для контроля за ситуацией на рынке труда, юридической ответственности главных подрядчиков за соблюдение всеми их субподрядчиками швейцарских законов, регулирующих рынки труда, и публикации перечня работодателей, нарушающих эти обязанности. В 2000 году уверенное большинство избирателей (67,2%) проголосовали за пакет двухсторонних соглашений с ЕС, сопровождавшийся «обходными» мерами, который до сих пор не утратил своей силы. 

В годы, последовавшие за этим голосованием, меры такого рода были реализованы на практике. Однако и зарубежные, и швейцарские работодатели постоянно использовали пробелы в законодательстве. Тем не менее, профсоюзам, в сою очередь, удалось в ряде случаев устранить эти пробелы в ходе переговоров с правительством и объединениями работодателей еще до расширения сферы применения этих двухсторонних соглашений на новые государства-члены ЕС. В 2005 на референдуме по распространению свободы передвижения людей на новые страны-члены ЕС (расширение ЕС на восток) 56% избирателей проголосовали за, вопреки позиции SVP. На референдуме 2009 года по распространению свободы передвижения людей на Болгарию и Румынию «за» проголосовали 59,6% избирателей. 

Референдум 9 февраля 2014 года
В 2011 году правая, выступающая против иммигрантов партия SVP выступила с новой народной инициативой, в основе своей противодействующей свободному передвижению людей и, таким образом, иммиграции. Инициатива была явно нацелена против мер обходного характера, которые, по мнению SVP, укрепляют позиции профсоюзов. На двухсторонние соглашения с ЕС прямого наступления не велось: SVP заявила, что свободное передвижение людей можно было оспорить, не рискуя нарушить двухсторонние соглашения, мол, это лишь вопрос эффективного проведения переговоров с Евросоюзом. 

Несмотря на предупреждения со стороны профсоюзов, работодатели и органы власти не спешили и далее каким-то образом укреплять «обходные» меры, даже невзирая на острую потребность в этом. Профсоюзы, а также социал-демократическая партия и партия «зеленых», однозначно выступили против инициативы SVP: потому что она железной пятой проходилась по правам мигрантов; потому что она ослабляла меры по защите заработной платы и условий труда; а также потому что она, по сути, бросала тень сомнения на двухсторонние соглашения с ЕС. В соответствии с этим Федерация профсоюзов Швейцарии и профсоюз Unia в последние месяцы вели кампанию против инициативы SVP – к сожалению, безуспешно.
Почему столь малое большинство избирателей (50,3%, как и в 1992 году!) проголосовали в поддержку инициативы SVP, несмотря на результаты проведенного ранее референдума по поводу расширения ЕС на восток?

  • Швейцарский рынок труда уверенно развивался с 2010 года: всего за четыре года он вырос примерно на 8%, т.е. на 2% в год. Три четверти этого роста связаны с наймом работников-иностранцев. Это спровоцировало дискуссию, поставившую под сомнение ценность роста вообще. 
  • Новая волна иммигрантов привела к увеличению доли иностранцев среди жителей страны до 23%. Это стало благодатной почвой для дебатов ксенофобского толка, регулярно вспыхивавших по всей Швейцарии. 
  • С 2002 года на работу принимали все больше и больше высококвалифицированных работников из-за рубежа. В отличие от традиционной трудовой миграции, которая обеспечивала некую «подложку» для структуры занятости в Швейцарии, многие компании теперь имели иностранных работников в своем самом верхнем кадровом сегменте. Это объясняет желание групп населения со средним уровнем дохода проголосовать в поддержку инициативы SVP. 
  • Хотя рост иммиграции, в целом, не приводил к снижению оплаты труда (в последние годы профсоюзам удавалось в ходе переговоров повышать уровень реальной заработной платы примерно на 1% в год), зарплата вновь принимаемых работников в ряде секторов испытала на себе давление в сторону снижения. Некоторые профессии пережили катастрофическое падение зарплаты для тех, кого принимают на работу впервые, например, в секторе ИТ, журналистике и т.п.. Более того, растет число случаев беззастенчивого демпинга в области оплаты труда, особенно в строительной промышленности. Эта тенденция разгонялась, в основном, не иммигрантами, которые стекались в Швейцарию просто в поисках работы, а швейцарскими работодателями, которые стремились нажиться на обширном предложении дешевой рабочей силы, которое сформировалось в Европе, будь то посредством прямого найма работников за меньшие деньги или передачи работ по контракту дешевым зарубежным компаниям, которые, как им прекрасно было известно, не станут придерживаться швейцарских норм оплаты труда на фоне столь низких цен на рабочую силу. 
Инициатива SVP умело использовала эту ситуацию. Она подогревала ксенофобские настроения и консервативный подход к темпам роста; она провоцировала чувство тревоги у среднего класса, и она винила иммиграцию в росте цен на аренду жилья и в переполненности пригородных поездов. В последние несколько недель до голосования она привлекала на свою сторону разнородную смесь бывших оппонентов, и кульминацией всего этого стали 50,3% избирателей, проголосовавшие «за».

Что дальше?
Результат голосования – серьезный удар. Его последствия будут далеко идущими. Швейцарская Конституция теперь требует, чтобы иммиграция была «ограничена посредством предельных числовых значений и посредством квот». SVP хочет, чтобы Швейцария вернулась к существовавшим ранее ограничениям и максимально допустимому числу видов на жительство, которые выдаются только на определенный срок и не позволяют семьям приезжать в страну вслед за работником. Некоторые принадлежащие к SVP политики открыто требуют восстановления закона о сезонных работниках. В то же время, если SVP сделает все, как ей хочется, «обходные» меры, принятые для осуществления контроля за уровнем оплаты труда и условиями найма, будут отменены.

Все это является пощечиной более чем миллиону граждан ЕС, проживающих в настоящее время в Швейцарии, и открывает двери для широчайшей дискриминации всех, кто приедет в Швейцарию в будущем. Это удар по профсоюзам, которым удавалось постепенно повышать свое влияние на рынке рабочих мест, используя меры обходного характера. И, само собой разумеется, все это представляет собой угрозу для экономики, поскольку принцип свободного передвижения людей связан с другими соглашениями с ЕС.

Ясно, что профсоюзы противостоят всему этому откату на старые позиции:

  • Мы будем вести кампанию против принятия любых дискриминационных законов в отношении выдачи видов на жительство. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить права мигрантов. Новые формы дискриминации потребуют введения новых законов, на противодействие которым мы мобилизуем всю нашу мощь. 
  • Как всегда при законодательном регулировании миграции необходимо защитить заработную плату и условия труда, соблюдая принцип равной оплаты труда равной стоимости в одном и том же месте. Эти меры защиты необходимо укрепить, а не ослабить. Поэтому мы продолжим бороться за эти защитные меры. 
  • Мы выступим против любой угрозы для двухсторонних соглашений и против любых мер, грозящих загнать Швейцарию в тупик полной изоляции. Действующие двухсторонние соглашения представляют собой минимальное выражение всеобъемлющего пакета соглашений с Европой, отражающего нашу близость с соседними странами и нашими важнейшими партнерами в области торговли, знаний и культуры. Нам представляется предельно ясным, что ЕС не может позволить Швейцарии отказаться от принципа свободного передвижения людей и при этом продолжать пользоваться преимуществами, которые она извлекает из всех других соглашений с ЕС. 
Прошедший референдум породил ситуацию хаоса в швейцарской политике и сразу же направил ее по тупиковому пути. Он не станет последним народным референдумом по этому вопросу. Несмотря на понесенное поражение, швейцарские профсоюзы продолжат борьбу за права трудящихся – со швейцарским паспортом или без него – и будут вести кампании против любых форм дискриминации. Федерация профсоюзов Швейцарии видит себя частью Европейского профсоюзного движения, которое привержено делу продвижению общества вперед, а не назад. Одной из важнейших общих битв, которые мы совместно ведем в этой войне, является кампания за реализацию принципа «равной оплаты труда равной стоимости в одном и том же месте» на всей территории Европы.         

Скачать статью в формате PDF

Поль Рехштайнер является Президентом Федерации профсоюзов Швейцарии (SGB).

Андреас Ригер является представителем SGB в исполкоме Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП).

Ренцо Амбросетти является со-председателем швейцарского профсоюза Unia и вице-президентом Европейской региональной организации IndustriAll.

 

Этот блог был создан для открытой международной дискуссии по вопросам политики в сфере труда и глобализации. В его постах непременно найдут отражение самые разнообразные взгляды и позиции. Высказываемые мнения являются исключительно личными взглядами, разместивших их лиц. Модератор блога не несет ответственности за точность и достоверность заявлений, сделанных в блоге. Читатели должны принимать во внимание то, что авторы являются выходцами из разных стран, с различными языками и культурами, и не преследуют цели очернить какую-либо религию, этническую группу, организацию или личность. Все приведенные ссылки действительны на день размещения в блоге. Если читатель расценит какое-либо высказывание как дискриминационное или способное задеть чьи-либо чувства и достоинство, он может сообщить об этом по электронной почте.