Глобальная трудовая колонка

Мы сделали это! Домашние работники создали Международную федерацию

среда, 14 мая 2014 г.

Карин Папе
Кристина Боннер
Барбро Будин


"Да, мы сделали это!"[1] - выражение, которое лучше всего передает атмосферу ликования и подъема, царившую в последний день Учредительного конгресса Международной федерации домашних работников (IDWF), прошедшего в 2013 году. Под таким же названием вышла и книга, презентация которой состоялась во время Конгресса, повествующая о том, как домашним работникам удалось добиться принятия Конвенции МОТ о труде домашних работников (Конвенция №189) на Международной конференции труда (МКТ) 16 июня 2011 года. 

Спустя два года домашние работники вновь одержали победу: другой важнейшей вехой стало создание демократической федерации, включающей 48 членских организаций, представляющих интересы около 300 000 домашних работников по всему миру. Это станет гарантией того, что Конвенция не будет забыта, а борьба за «достойный труд для домашних работников» будет продолжена на постоянной и скоординированной основе.


Основание IDWF имеет и более широкое значение, поскольку оно знаменует собой важный момент в истории рабочего движения. Впервые глобальная профсоюзная организация была создана женщинами из беднейших слоев общества, а на руководящие посты были избраны тоже, исключительно, женщины. Решение о трансформации профсоюзной сети в глобальную федерацию было принято представителями 48 организаций домашних работников из 42 стран мира.

Учредительный Конгресс прошел 26-28 октября 2013 года в Монтевидео. Место проведения съезда было выбрано не случайно: Уругвай стал первой страной, ратифицировавшей Конвенцию о труде домашних работников, а также первой страной в Латинской Америке, где было заключено коллективное соглашение между профсоюзом домашних работников, работодателями и правительством. Кроме того, латиноамериканские домашние работники имеют самые давние традиции организации на местном, национальном и региональном уровнях.

От профсоюзной сети к федерации

Сразу же после принятия Конвенции МОТ №189 Международная профсоюзная сеть домашних работников (IDWN) сосредоточилась на двух задачах: на борьбе за ратификацию (и реализацию) Конвенции и на работе по созданию международной организации домашних работников, основанной на демократических принципах. Членами такой организации должны были стать профсоюзы или ассоциации, состоящие только из домашних работников, руководствующиеся определенным набором правил, возглавляемые избираемыми лидерами и подотчетными своим членам. С самого начала IDWN работала в очень тесном сотрудничестве с неправительственными организациями (НПО), но уже на первом заседании Руководящего комитета IDWN было четко обозначено, что домашние работники хотят говорить от своего собственного имени. Поэтому НПО приветствовались в качестве организаций, оказывающих поддержку, но без полномочий по принятию решений.

В течение двухлетнего периода, предшествовавшего Конгрессу, начиная с переговоров в рамках Международной конференции труда 2011 года, Руководящий комитет IDWN трудился над созданием своего нового "дома". Вырабатывались принципы, на которых будет основана деятельность новой федерации, и это, в свою очередь, способствовало внутренней дискуссии среди организаций домашних работников.

Вместе с международными и региональными координаторами, была начата работа по вовлечению членских организаций. Потребовалось провести множество обсуждений, чтобы согласовать форму заявки на вступление в федерацию, по которой можно было бы судить основана ли организация на членстве или нет, на самом ли деле возглавляется домашними работниками, или это НПО или поддерживающая организация. Этот процесс также помог разобраться в том, как функционируют организации. Неоднократно обсуждался и согласовывался проект Устава, который должен был заложить основы, принципы и правила организации, объединяющей домашних работников .

Многие организации и частные лица оказывали поддержку IDWN и в борьбе за Конвенцию №189 , и за ее превращение в федерацию. Однако Глобальная профсоюзная федерация IUF[2], глобальная политико-активистская-исследовательская сеть «Женщины в неформальной занятости: глобализация и органайзинг (WIEGO) и Глобальный институт труда (GLI) c самого начала предоставляли нам безусловную и неустанную поддержку.

«Мы будем поддерживать все, что послужит лучшему объединению домашних работников в профсоюз» - заявил Рон Освальд, Генеральный секретарь IUF в 2009 году, имея ввиду, что IUF принимает любой процесс принятия решения в IDWN и не предъявляет никаких требований в обмен за оказываемую поддержку. IUF также принял у себя IDWN, предоставил административную и политическую поддержку его сотрудникам и структурам, принимающим решения, проявив инновационную и гибкую структурную организацию.

WIEGO поддерживает различные группы неформальных работников по созданию и укреплению их организаций . Это обеспечивает стратегическую и практическую поддержку организациям неформальных работников, прежде всего, региональным и международным отраслевым сетям. Она также старается выстроить их сотрудничество с профсоюзным движением. IUF и прежде являлся членом WIEGO, но теперь узы, связывающие эти две организации смогли быть еще более упрочены. В течение двухлетнего периода переговоров в МОТ к IUF был прикомандирован европейский советник WIEGO в качестве международного координатора IDWN. И, примерно, в то же время, координатор IUF по вопросам равенства вошел в Совет WIEGO.

Все вложенные усилия и проделанная тяжелая работа оправдались 28 октября 2013 года, когда единогласно был принят Устав IDWF и избраны ее Исполнительный комитет и Руководство. IDWF родилась!

Профсоюзная поддержка

Заручиться поддержкой профсоюзного движения не всегда было легко. Например, когда IDWN лоббировала включение представителей домашних работников в состав национальных профсоюзных делегаций для участия в переговорах на Международной конференции труда, с тем, чтобы они могли на равных условиях находиться за столом переговоров - не все отреагировали положительно.

При этом процесс работы в МОТ и ее успешный исход служит важным уроком для всех. Но самым важным стало непосредственное участие самих домашних работников и привело к огромному успеху в МОТ и за ее пределами.

Тем не менее, не следует принижать роль нынешнего профсоюзного движения: Бюро по деятельности трудящихся МОТ (ACTRAV) сыграло решающую роль в подготовке почвы для дискуссии на МКТ и совместно с Международной Конфедерацией профсоюзов (МКП) оказывало огромную помощь на протяжении всего процесса. И после принятия Конвенции №189 они продолжали поддерживать нас в деле защиты прав домашних работников во всем мире. Сразу после принятия Конвенции МКП начала кампанию " 12 х 12 " (за 12 ратификаций Конвенции в 2012 году). Это был первый случай, когда МКП инициировала кампанию за ратификацию Конвенции МОТ. Это стало возможным, потому что активные организации домашних работников на местах продолжали делать ту работу, которую они начали для подготовки процесса в МОТ, что помогло выстроить альянсы и наладить совместную работу организаций домашних работников с национальными профсоюзными центрами, правительствами , а иногда и с организациями работодателей, НПО и т.д.

Очевидно, что и время для этого пришло: все больше и больше профсоюзов во всем мире признало, что они не только столкнулись с проблемой сокращения членства, но и во многих странах не смогли «дотянуться» до большинства работников, а именно – до работников, занятых в неформальном секторе экономики.

Теперь одна из профессиональных групп была готова впервые выйти на международную сцену. Эта группа включает в себя домашних работников, в основном, это женщины, многие из которых, в течение длительного времени создавали свои организации в очень сложных условиях, работая в скрытых и незаметных частных домохозяйствах.

Конгресс

В работе Учредительного конгресса приняли участие 80 делегатов (с правом голоса) из 48 членских организаций и объединений . К ним присоединились около ста местных домашних работников, профсоюзные активисты из других секторов экономики и стран, представители МКП и МОТ, а также множество представителей неправительственных организаций и исследователей. В работе приняли участие и члены уругвайского правительства, выступив с докладами о национальном законодательстве, системе коллективных договоров и о мерах социального обеспечения домашних работников. К участникам обратился президент Уругвая, подчеркнув, что горд принимать Конгресс в своей стране.

Это был очень необычный международный профсоюзный онгресс . Многие из присутствующих на нем домашних работников впервые принимали участие в подобном мероприятии – организованном ими сами и для себя. Некоторые впервые отправились в поездку в другую страну, а некоторые пошли на определенные жертвы, чтобы оказаться на Конгрессе: как рассказал один из индийских делегатов, им пришлось взять по 8-10 дней отпуска, чтобы участвовать в трехдневном Конгрессе.

За день до Конгресса состоялись региональные подготовительные семинары, в ходе которых делегаты работали над проектом Устава, выдвигали кандидатов на пост регионального представителя в Исполнительном комитете. Такого рода подготовка была нужна, чтобы делегаты еще до начала основных процедур хорошо понимали и «принимали» их суть. Совершенно естественно, что при наличии языковых различий, разных организационных традиций и культуры, возникали и споры, и различные интерпретации.
Тем не менее, хорошая подготовка себя оправдала. Устав был принят единогласно, а выборы Исполнительного комитета и руководства организации были открытыми и демократичными.

В волнующей речи, произнесенной 28 октября Даном Галлином, бывшим генеральным секретарем IUF, а ныне представителем GLI, была подытожена значимость того, что было достигнуто домашними работниками и влияние на будущее всего профсоюзного движения:

«Вы создали федерацию работников, которые до недавнего времени даже не воспринимались как работники. Вы продемонстрировали, что не существует такого понятия, как «неорганизуемые» работники. Под влиянием новых форм капитализма, рабочий класс изменился и продолжает меняться, став фрагментированным и неуверенным в своей идентичности. Профсоюзное движение не поспевает за этими изменениями. Его ответ на вызовы времени был растерянным и нерешительным. Теперь наша задача - восстановить идентичность всех трудящихся как класса, и восстановить профсоюзное движение как инструмент освобождения. Вы являетесь частью этого процесса, вы являетесь частью возрождения профсоюзного движения».

[1] Celia Mather, 2013. “Yes We Did It!” How the World’s Domestic Workers Won Their International Rights and Recognition. WIEGO and IDWN.

[2] Международный союз работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей (IUF). 
         

Скачать статью в формате PDF

Кристина (Крис) Боннер является Директором программы WIEGO по организации и представительству. Она оказала поддержку в создании IDWF и во время кампании за Конвенцию №189. Ранее работала в южноафриканском Профсоюзе работников химической отрасли (CWIU), входившем в COSATU на протяжении 16 лет, а также была директором-основателем института рабочего образования DITSELA.

Барбро Будин является координатором по вопросам равенства и руководителем проектов в IUF. В процессе сотрудничества с WIEGO по созданию IDWN / IDWF вошла в Совет WIEGO.

Карин Папе является европейским советником WIEGO и европейским координатором IDWF. Во время переговорного процесса в МОТ (2009-2011) по выработке Конвенции о труде домашних работников она была международным координатором IDWN.

 

Этот блог был создан для открытой международной дискуссии по вопросам политики в сфере труда и глобализации. В его постах непременно найдут отражение самые разнообразные взгляды и позиции. Высказываемые мнения являются исключительно личными взглядами, разместивших их лиц. Модератор блога не несет ответственности за точность и достоверность заявлений, сделанных в блоге. Читатели должны принимать во внимание то, что авторы являются выходцами из разных стран, с различными языками и культурами, и не преследуют цели очернить какую-либо религию, этническую группу, организацию или личность. Все приведенные ссылки действительны на день размещения в блоге. Если читатель расценит какое-либо высказывание как дискриминационное или способное задеть чьи-либо чувства и достоинство, он может сообщить об этом по электронной почте.