Глобальная трудовая колонка

Устойчивое развитие, справедливый переход и профсоюзы

пятница, 17 октября 2014 г.

Брайан Колер

На пути к обеспечению устойчивости развития 
Трудящимся и их профсоюзам нужно будущее, в котором окружающая среда будет защищена, а устойчиво развивающиеся отрасли промышленности создают достойные, безопасные для жизни и здоровья рабочие места. Это, в основе своей, предполагает изменение сложившейся модели производства и потребления. Однако если общество желает, чтобы трудящиеся и профсоюзы изменили то, что они делают сегодня, логика требует, чтобы общество было в состоянии объяснить им, что они будут делать завтра. Более того, это объяснение должно звучать очень убедительно, иначе сопротивление переменам будет непреодолимым. Трудность состоит в том, чтобы перебросить мостик от сегодняшнего положения дел к тому будущему, которого мы хотим достичь. Концепция Справедливого перехода для трудящихся, их семей и сообществ, в которых они живут и трудятся, является главной обязательной предпосылкой для движения к устойчиво развивающемуся будущему. Такой переход включает в себя элементы устойчивой промышленной политики, прочную систему социальной защиты и неординарные, новаторские программы корректировки ситуации на рынках труда.

Страх, неопределенность и сомнения 
В обыденном понимании вопросов, связанных с изменением климата, научно необоснованный скептицизм часто одерживает верх над наукой, потому что борьба этих подходов представляет собой войну некоего ассиметричного вида. Ученые не ведут научных дебатов с другими учеными, они ведут спор с некой машиной, постоянно производящей шумы и звуки, отрицающие существование этой проблемы. Ученый может посвятить годы исследованию климатических сил и уточнению алгоритмов климатической модели и, в итоге, опубликует научную статью в академическом журнале, где ее проанализируют и оценят его коллеги, а эта шумливая машина лишь поднимет его на смех, и такая оценка получит в популярных средствах массовой информации равный вес с реальными достижения науки. Столкнувшись с подобным «опровержением», ученый в ответ потратит новые годы на проведение исследований и публикацию новой статьи, которую по достоинству оценят его коллеги. И сохраняется возможность того, что и она, появившись, будет отвергнута, и что весь цикл повторится снова.

Цель, которую преследуют те, кто отрицает существование проблемы климата, состоит в том, чтобы отсрочить перемены, порождая страх, неопределенность и сомнения. Это мало, если вообще, связано с подлинно научными дебатами, зато имеет самое прямое отношение к тем триллионам долларов, в которые оцениваются предприятия по добыче, производству и использованию ископаемых видов топлива, и чья стоимость может упасть, если мир вдруг серьезно займется решением проблем, связанных с изменением климата. Горстка миллиардеров, финансирующих эту машину по производству шумов и звуков, отрицающих существование проблемы, знают, что их число слишком мало для правительств, которые все еще называют себя демократическими. Поэтому им необходима поддержка простого народа. И эту поддержку они себе обеспечивают, порождая страх, ставя вопрос таким образом, что он превращается в выбор между рабочими местами и благополучной экологией, притворяясь, что их заботит сохранение рабочих мест (хотя в любом ином контексте они всегда стремятся к их сокращению).

Мы не можем позволить, чтобы вопрос сводился к выбору «рабочие места или экология». Мы должны стремиться к тому, чтобы были и достойные рабочие места, и здоровая окружающая среда, – в противном случае у нас не будет ни того, ни другого. Со страхом перед переменами необходимо бороться; и главный способ снизить эту боязнь – это заверить людей, что переход к устойчиво развивающемуся будущему будет справедливым и честным по отношению к каждому человеку.

Если мы не спланируем Справедливого Перехода, мы гарантируем себе переход несправедливый. Пока миллиардеры готовят безопасные убежища для себя и своих денег, подлинную цену за изменение климата будут платить трудящиеся и вместе с ними, в непропорционально большой степени, все беднейшие жители Земли. По сути, мы имеем дело с войной классов.

Что такое Справедливый Переход, и чего он требует 
Концепция Справедливого Перехода прокладывает маршрут к будущему с устойчивым развитием и решает вопрос о том, кому такое будущее принесет выгоду, и кто заплатит цену тех преобразований, которые необходимы, чтобы прийти к нему.

Бытует мнение, что более «зеленые», экологически благополучные рабочие места, создаваемые в процессе перевода экономики на рельсы устойчивого развития, решат эту проблему, но где появятся эти рабочие места, и кто сможет их получить? Будут ли эти рабочие места отвечать концепции достойного труда? Будущее, которое мы хотим построить, должно будет предложить что-то не только тем новым работникам, которые придут в более экологически благополучные отрасли, но и нынешним работникам существующих отраслей – и их семьям, и всем людям, целым общинам людей, чье благополучие зависит от их положения.

Справедливый Переход требует наличия трех элементов: (1) политики устойчивого развития промышленности; (2) прочной системы социальной защити или социальных гарантий; (3) масштабных и новаторских программ корректировки ситуации на рынках труда.

Следует сразу пояснить, что ни один из этих трех элементов не может быть обеспечен так называемым «свободным» рынком. Только правительства имеют достаточную организационную мощь и полномочия, чтобы противостоять безответственности частных интересов; но в силу своей идеологии или коррумпированности пока этого не делают. Именно правительства должны начать действовать, действовать без промедления, в интересах своих граждан и грядущих поколений.

Политика устойчивого развития промышленности 
Все страны, независимо от того, признают они это или нет, отдают предпочтение одним направлениям экономической деятельности перед другими. Это предпочтение реализуется, например, посредством использования экономических инструментов, таких как налоги, выплата роялти и субсидий, или путем ведения за государственный счет работ по НИОКР в университетах, больницах и других государственных учреждениях. В некоторых случаях субсидии прячутся в военных бюджетах или в строительстве и поддержании элементов инфраструктуры, которые больше нужны одним отраслям, чем другим. Этим занимаются даже страны, заявляющие о своей приверженности выводу экономики из-под государственного регулирования и так называемому «свободному» рынку.

Политика устойчивого развития промышленности просто предлагает осознанно выбирать элементы стимулирования и дестимулирования, чтобы создавать преимущества для определенных направлений экономической деятельности, например, для энергетических систем с низким уровнем выброса соединений углерода, которые, скорее всего, приведут нас к устойчивому развитию в будущем. Необходимо учитывать и количество, и качество создаваемых рабочих мест, защиту прав и достоинства человека. Устойчивые рабочие места – это достойные рабочие места, а не временная работа, которая выжимает из людей все соки и которой они могут лишиться в любой момент.

Сюда входит и приверженность государства осуществлению научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Разработка более совершенных технологий должна поддерживаться из государственного бюджета. За редкими исключениями, частный сектор продемонстрировал отсутствие интереса к инвестициям в те науки, которые нам понадобятся, и было бы неразумно ожидать, что такое поведение изменится. Люди, вложившие огромные средства в ту или иную из ныне существующих отраслей промышленности с ее углеводородными резервами, вовсе не горят желанием финансировать замену этой отрасли на что-то другое или снижение ценности запасов ископаемых видов топлива.

Системы социальной защиты или социальные гарантии 
Прочная система социальных гарантий является абсолютно необходимым исходным условием Справедливого Перехода. В идеале, программы социальной защиты должны рассматриваться как фундаментальный аспект любого общества, исповедующего принцип справедливости. Таким образом, не должно возникнуть необходимости изобретать ни прямые формы оказания социальной поддержки, ни какие бы то ни было элементы социальной защиты (пенсии, медицинское обслуживание, компенсации трудящимся, образование, услуги по трудоустройству). И тем не менее, многие правительства, следуя своей идеологии, вместо того, чтобы укреплять их, похоже, взяли курс на их ослабление или полный демонтаж. И нынешнее неолиберальное наступление на социальные программы можно рассматривать как одно из препятствий для проведений эффективных действий по борьбе с изменением климата.

Даже если большое число существующих рабочих мест станут более «зелеными», и будет создано множество новых более экологически благополучных рабочих мест, должны существовать некие гарантии, например, чтобы помочь тем, чьи рабочие места не были преобразованы, и тем, кто не может получить доступ к новым рабочим местам.

Программы корректировки ситуации на рынках труда 
Переход к устойчивому развитию потребует такого уровня новаторства, творческого подхода к разработке программ корректировки ситуации на рынках труда, какого человечество не знало со времен окончания Второй мировой войны. В те времена необходимость демобилизовать сотни тысяч военных и реинтегрировать их в рынки труда привела к тому, что, по крайней мере, в некоторых странах (в первую очередь, в США) были реализованы новаторские и масштабные меры по предоставлению бывшим военным преимуществ при трудоустройстве, получении образования и профессиональной подготовки и доступу к другим программам в сфере занятости населения.

В условиях Справедливого Перехода корректировка ситуации на рынке труда представляет собой всеобъемлющий подход, призванный помочь трудящимся, их семьям и их общинам. Это не может быть просто усовершенствованная программа помощи безработным. Трудящиеся должны принять участие в ее разработке, и она должна отвечать особым условиям каждой конкретной ситуации. Рабочих, которые сегодня трудятся на рабочих местах, воспринимаемых обществом как неустойчивые, нельзя просто лишить этой работы и как-то отделаться от них, фактически возложив на плечи этих немногих трудящихся бремя полной стоимости тех преобразований, от которых должно выиграть все человечество. Лишившиеся такой работы люди заслуживают того, чтобы им предоставлялись преимущества при устройстве на другую имеющуюся работу с сохранением принципа достойного труда и уровня зарплаты, льгот и пособий. Именно они должны в конечном счете решать, какие программы образовательной и профессиональной подготовки в наибольшей степени отвечают их природным способностям и талантам. Работникам более старшего возраста должна быть предоставлена альтернатива облегченного досрочного выхода на пенсию, если они предпочтут этот вариант новой работе или переобучению. Более того, их семьи, их общины и их организации – включая профсоюзы, представляющие их интересы на протяжении процесса корректировки ситуации, – должны получить защиту и остаться в целости и сохранности.

Необходимо также разработать творческие программы реструктуризации существующих отраслей промышленности или промышленных предприятий для внедрения на них новых эффективных технологий или обеспечения их полного перехода на выпуск новой и более экологически благополучной продукции. 

Вывод 
Изменение климата угрожает всему, за что выступает рабочее движение: честности, социальной справедливости, достойному труду. Научные выводы недвусмысленны. Необходимость действовать, чтобы ограничить (уже не предотвратить) нарушение климата планеты, ясна и настоятельна. Связанные с быстрым и резким изменением климата, погодные явления последних лет наглядно иллюстрируют народам планеты, что они должны безотлагательно принять для себя твердые и смелые цели по объемам снижения выбросов в атмосферу.

Профсоюзам пришло время подняться на решение этой проблемы. Концепция Справедливого Перехода защитит трудящихся, позволит всем, кого затронут переходные меры, наилучшим образом определить свои потребности и необходимые возможности, а также пути их обеспечения, и, таким образом, снизит страх перед грядущими переменами.

Грядут преобразования. Выбор, который нам предстоит сделать, заключается в том, превратятся ли они в жестокую борьбу за ресурсы – воду, энергию, плодородные земли, – принимаемые в последнюю минуту отчаянные меры в стремлении выжить, меры, которые полностью игнорируют права человека и социальные гарантии, или же это будет упорядоченный и Справедливый Переход, уважающий и защищающий тех, кто трудится сегодня, и создающий новые и достойные рабочие места в устойчиво развивающихся отраслях промышленности завтрашнего дня.      

Скачать статью в формате PDF

Брайан Колер является Директором по вопросам охраны труда и устойчивого развития Глобального Союза IndustriALL. Посвятив всю жизнь профсоюзам, Брайан в настоящее время работает над диссертацией по устойчивым энергетическим системам.

 

Этот блог был создан для открытой международной дискуссии по вопросам политики в сфере труда и глобализации. В его постах непременно найдут отражение самые разнообразные взгляды и позиции. Высказываемые мнения являются исключительно личными взглядами, разместивших их лиц. Модератор блога не несет ответственности за точность и достоверность заявлений, сделанных в блоге. Читатели должны принимать во внимание то, что авторы являются выходцами из разных стран, с различными языками и культурами, и не преследуют цели очернить какую-либо религию, этническую группу, организацию или личность. Все приведенные ссылки действительны на день размещения в блоге. Если читатель расценит какое-либо высказывание как дискриминационное или способное задеть чьи-либо чувства и достоинство, он может сообщить об этом по электронной почте.