Глобальная трудовая колонка

Что считать «работой»?

четверг, 19 сентября 2013 г.

Грант Белчамбер
Сильвэн Шетань

Если основные индикаторы рынка труда почти не меняются, в то время как миллионы людей страдают от глубочайшего за последние десятилетия экономического кризиса, значит пришло время пересмотреть их.

Ошибочные индикаторы рынка труда влекут за собой ошибки в государственной политике. Нынешний мировой кризис подчеркивает настоятельную необходимость установить четкие и действенные международные стандарты для сбора статистических данных и измерения тенденций на рынке труда. 

Эта задача возлагается на Международную Конференцию статистиков труда (МКСТ), которая созывается Международной организацией труда (МОТ) в Женеве каждые пять лет. В октябре этого года 19-я МКСТ намерена пересмотреть и утвердить новые руководящие принципы для измерения труда и рабочей силы.


Другие времена, другие потребности
Действующие сегодня нормы были утверждены на 13-й МКСТ в 1982 году[1]. Тридцать лет назад главной задачей статистики по занятости было измерение количества затраченного труда в производстве для расчета ВВП и измерения экономического роста. Существующая «лупа» для измерения параметров занятости и безработицы создавалась для удовлетворения потребностей, связанных с определением национальных экономических показателей.

Для этой цели «экономически активное население» определялось как лица, участвующие (или стремящиеся принять участие) в производстве продукта, квалифицировавшегося как часть ВВП. Это означало, что: 
  • Лица (особенно женщины), выполнявшие работу по дому, не включались в «экономически активное» население – даже несмотря на то, что их труд, совершенно очевидно, поддерживает домашнее хозяйство и вносит вклад в национальное благосостояние, – поскольку выполнение услуг по дому собственными силами не признается продуктом труда при расчёте национальных экономических показателей; 
  • Лица, занимающиеся производством продукции для собственного потребления, рассматривались как «наемные» работники, хотя они получают лишь небольшой рыночный доход или не получают его вообще, и (в большинстве своем) хотят иметь оплачиваемую работу, если таковая появится. 
Сегодня политики хотят знать о рынках труда, об эффективности программ, действующих на этом рынке, о неполном использовании трудовых ресурсов, о присутствии на рынке труда различных подгрупп населения и о взаимодействии с рыночной экономикой. Для стран, где четыре пятых населения занимаются натуральным сельским хозяйством, низкий показатель официального уровня безработицы, остающийся стабильным на протяжении длительного периода, является искажающим действительность статистическим артефактом. Повесить на людей, которые поддерживают семейные хозяйства на плаву, ярлык «экономически неактивных» является одновременно и ошибкой, и оскорблением.

Новая Схема
На 19-й МКСТ будет рассмотрена совершенно новая базовая структура, спроектированная для измерения всех форм труда, выполняемого лицами старше 15 лет, и использующая тест на «главную цель».

На основе одночасового критерия для учета всех затрат труда и выполненной работы, предлагаются пять новых категорий труда: 



  1. Производство для собственных нужд представляет собой труд, главной целью которого является производство товаров или услуг, потребляемых самим работником/домашним хозяйством. 
  2. Наемный труд – это труд, главной целью которого является получение дохода. 
  3. Ученичество – это труд, главной целью которого является приобретение умений и навыков или опыта работы на предприятии 
  4. Добровольный труд – это труд, главной целью которого является оказание помощи другим 
  5. Прочий труд включает в себя труд, выполняемый по требованию государства, например, выполнение общественных работ по решению суда или обязательные проверки трудовой деятельности, которые необходимо пройти для получения социального пособия  

В течение любой недели большинство людей тратит время на выполнение более чем одной формы труда. Например, они могут работать по найму (то есть работать за зарплату/доход), а также выполнять работу по дому, работать волонтером в местной общественной организации, учиться или сочетать все эти формы труда. Основной целью такого подхода является распределение трудящихся по всем пяти категориям, избегая двойного учета, чтобы получить в итоге точные расчеты рабочей силы[2].

Занятость, безработица и рабочая сила в новой схеме
В случае, когда главной целью труда является производство [товаров и услуг] для собственных нужд, такой работник уже не будет считаться «наемным» – даже если часть производимого им/ею продукта будет обмениваться или продаваться. Это означает большое изменение для стран, где большинство или большое число работников занято в натуральном сельском хозяйстве при низком или полностью отсутствующем взаимодействии с рыночной экономикой. Это позволит отслеживать изменения в долях населения, занятых в натуральном хозяйстве и работающих по найму. При этом будет точно измеряться уровень безработицы в рыночном секторе и облегчится количественный расчет (а не сокрытие) подлинных масштабов неполного использования трудовых ресурсов в стране.

За исключением лиц, занятых в производстве [товаров и услуг] для собственных нужд, лицо будет считаться занятым, если он или она трудились не менее одного часа[3] с целью получения дохода. Это включает работников по найму и самозанятых лиц.

К сожалению, по сей день Департамент статистики МОТ так и не предложил каких либо критериев для установления того, что должен представлять собой «доход», чтобы выполненный с целью его получения труд квалифицировался как занятость. На 18-й МКСТ было признано, что «низкая оплата труда» является формой неадекватной занятости и призвал установить ее количественные параметры. На наш взгляд, если главной целью работы является получение дохода, но получаемый доход является мизерным, то такой труд нельзя квалифицировать как занятость. Определение уровня дохода, соответствующего национальному контексту – например, две трети от медианного значения почасовой ставки оплаты труда или минимальная национальная почасовая ставка оплаты труда – является необходимым для любого значимого расчета уровня наемной занятости, не только для измерения достойного труда.

Лица, которые не работают хотя бы один час с главной целью получения дохода, но работают не менее одного часа по другим причинам, будут классифицироваться в соответствии с главной целью своего труда как ученики, волонтеры или прочие работники, но не станут учитываться как занятые лица.

Лица будут классифицироваться как Безработные[4], если они: 
  • находились «без работы» предшествующую неделю, и 
  • активно искали работу в течение последнего месяца; и 
  • были готовы приступить к работе в течение короткого периода. 
Рабочая сила представляет собой общее количество занятых и безработных лиц. Уровень безработицы представляет собой число лиц, не имеющих работы, поделенное на общий объем рабочей силы.

Неполная занятость
Лицо считается не полностью занятым по времени, если он или она отрабатывают меньшее количество часов, чем полная ставка, и желают иметь больше рабочих часов. Лицо также может считаться не полностью занятым в случае неиспользования имеющихся у него или у нее умений и навыков на текущей работе («несоответствие квалификации»). 18-я МКСТ обратилась к МОТ с просьбой разработать параметры для измерения несоответствия квалификации, чтобы рассмотреть эти параметры на 19-й МКСТ и принять соответствующие международные нормы. Однако работа в этом направлении пока еще далеко не продвинулась.

Новая базовая структура предлагает измерять и учитывать «провисание» в использовании трудовых ресурсов, основанное только на временном параметре. Добавление этой статистики к общему числу безработных дает более широкое представление о подлинной потребности в дополнительных и более качественных рабочих местах, но она не является достаточно широкой, чтобы охватывать весь спектр неполной занятости.

Неполное использование и «поверхностное прикрепление»
Существует несколько аспектов неполного использования трудовых ресурсов. «Отчаявшиеся работники» – это лица без работы, которые готовы приступить к работе в короткие сроки, но отказались от активных поисков работы[5]. Менее многочисленная группа может заниматься поисками работы, но быть неготовой приступить к работе в короткий срок[6]. Исторически считалось, что эта группа имеет «поверхностное прикрепление» к рынку труда. 
Слева вверху: Работы просто не найти никакой. Я сдаюсь.
Справа вверху: Ну, так поздравляю! Официально ты теперь уже не «безработный».
Надпись на плакате: Готов работать за гроши.

Иллюстрация: Тони Биддл, взята из Economics for Everyone Джима Стэнфорда (издательство Pluto Books 2008). 
Новая схема предлагает измерять и учитывать «поверхностное прикрепление». Добавление этой статистики к общему числу безработных и не полностью занятых лиц дает более широкое представление о подлинной потребности в новых и более качественных рабочих местах.

Ученики и стажеры
Предложение МОТ ввести новую базовую структуру статистики натолкнулось на некоторые сложности с поиском надлежащей классификации для учеников и стажеров. Разные страны имеют между собой глубокие различия в этом плане: во многих случаях ученики и стажеры, чей труд оплачивается, рассматриваются как стоящие в непосредственной близости от занятости (главная цель – получение дохода), тогда как в других странах их труд не оплачивается (основная цель – приобретение умений и навыков или опыта работы на предприятии).

МОТ предложила сгруппировать всех учеников, подмастерьев и стажеров в категорию «ученичества». исключив их из расчетов числа занятых лиц и рабочей силы, а также исключив молодежь, стремящуюся пройти такое обучение, из расчетов числа безработных. Против такого подхода решительно выступили трудящиеся, работодатели и большинство правительственных экспертов; в лучшем случае, его нерешительно поддержали некоторые международные эксперты.

Что дальше?
19-я МКСТ в октябре этого года утвердит базовую структуру для получения статистики в сфере труда и рабочей силы на несколько предстоящих десятилетий. Решение, при необходимости, будет приниматься голосованием. Получение более качественной информации о подлинной потребности в новых и лучших рабочих местах может помочь правильно сфокусировать политику. Профсоюзам следует поднять эти вопросы в консультациях со своими правительствами до начала МКСТ (которая открывается в следующем месяце), чтобы подчеркнуть важность нового определения труда, включения количественного критерия дохода в определение занятости, широкого и всестороннего измерения неполной занятости и недостаточно полного использования трудовых ресурсов, а также включения учеников и стажеров в категорию занятых лиц в случае, если главная цель их труда – получение дохода.

Звучит все это весьма сухо и технически, но сокрытие или прояснение подлинной ситуации в сфере занятости, безусловно, имеет огромную политическую значимость.

[1] “Resolution concerning statistics of the economically active population, employment, unemployment and underemployment, adopted by the Thirteenth International Conference of Labour Statisticians” (октябрь 1982) текст (на англ. яз.) доступен по адресу http://www.ilo.org/global/statistics-and-databases/standards-and-guidelines/resolutions-adopted-by-international-conferences-of-labour-statisticians/WCMS_087481/lang--en/index.htm
[2] Для оценки объемов труда, выполненного отдельными лицами во всех категориях можно использовать опросы по использованию времени.

[3] За «эталонную неделю», на которую ссылается опрос по рабочей силе; одночасовой критерий отражает требование системы национальных показателей о том, чтобы измерялся весь производительный труд
[4] Заметьте, что лица, классифицированные как ученики, волонтеры, «прочие» работники и работники, производящие товары и услуги для собственных нужд, будут относиться к безработным в том, и только в том, случае, если они удовлетворяют всем трем критериям.
[5] Потому что предыдущие поиски не увенчались успехом, или всем и так известно, что работы нет или что зарплату предлагают слишком низкую, или они полагают, что их считают «слишком старыми», или по иным причинам
[6] В силу обязанностей по уходу за близкими или по иным причинам    

Скачать статью в формате PDF

Грант Белчеймбер является экономистом и работником международного отдела Австралийского совета профсоюзов.

Сильвэн Шетань является старшим экономистом и национальным директором Отдела социально-экономической политики Канадского рабочего конгресса.

 

Этот блог был создан для открытой международной дискуссии по вопросам политики в сфере труда и глобализации. В его постах непременно найдут отражение самые разнообразные взгляды и позиции. Высказываемые мнения являются исключительно личными взглядами, разместивших их лиц. Модератор блога не несет ответственности за точность и достоверность заявлений, сделанных в блоге. Читатели должны принимать во внимание то, что авторы являются выходцами из разных стран, с различными языками и культурами, и не преследуют цели очернить какую-либо религию, этническую группу, организацию или личность. Все приведенные ссылки действительны на день размещения в блоге. Если читатель расценит какое-либо высказывание как дискриминационное или способное задеть чьи-либо чувства и достоинство, он может сообщить об этом по электронной почте.