Глобальная трудовая колонка

Создание прогрессивных альянсов

пятница, 17 февраля 2012 г.

Асбьёрн Вааль
В результате финансового кризиса за последние два года в Европе растет число социальных конфликтов. С началом неолиберального наступления, примерно с 1980 года, рабочее движение и профсоюзы заняли оборонительные позиции. Таким образом, произошло значительнейшее за последние тридцать лет смещение баланса сил в обществе: от труда к капиталу и от демократии к рыночным силам. Пришло время дать отпор, создать широкие социальные альянсы и пересмотреть наши стратегии и тактики.
В этой статье мы внимательно рассмотрим нынешнюю ситуацию, обратимся к вопросу построения альянсов, обобщим наш опыт построения альянсов в Норвегии.
Отправной точкой для меня является убеждение, что социальное развитие - это вопрос власти, социальной силы и численности. Поэтому, наши замечательные требования так и останутся лишь благими намерениями, если не будут подкреплены способностью мобилизовать необходимую социальную силу.
Нынешняя ситуация
Ситуация в Европе развивается по сценарию «от плохого к худшему». Вслед за финансовым кризисом мы сталкиваемся с кризисом государственного финансирования, который постепенно оборачивается глубоким социальным и политическим кризисом. Добавить к этому еще экологический и климатический кризис - и будущее видится весьма печальным.
Казалось, нам стоило ожидать, что финансовый кризис повлечет за собой жесткое регулирование финансового капитала и положит конец неолиберальным экспериментам, способствовавшим его развитию. Однако вышло совсем наоборот : неолибералы все еще управляют бизнесом и политически, и финансово. Они даже смогли добиться гегемонии для своего толкования причин кризиса. Теперь это уже не кризис капитализма явился его источником, а простые люди, живущие не по средствам. Рабочие и пенсионеры должны испытать на себе все его последствия, тогда как финансовые институты и спекулянты были спасены правительствами. Это привело к реакционной и антисоциальной политике жесткой экономии по всей Европе, включая яростные нападки на профсоюзы, а так же на заработную плату, пенсии и социальные услуги.
Одной из причин такого развития событий является слабое сопротивление со стороны профсоюзов и общественных сил в Европе. До тех пор, пока мы не в состоянии изменить соотношение сил в обществе, неолибералы будут продолжать свою тихую революцию (как президент Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу, охарактеризовал нынешние попытки дальнейшей де-демократизации и взятия под контроль экономического правительства ЕС). Уже в восьми странах-членах ЕС, в обход существующих коллективных договоров и без переговоров с заинтересованными профсоюзами, политическим решением была сокращена заработная плата бюджетникам .
В то время как подобными действиями работодатели и правительства полностью порывают с политикой консенсуса, сложившейся в послевоенный период, многие профсоюзы до сих пор продолжают цепляться за иллюзию действующего социального партнерства, веря, что вменяемых работодателей можно будет убедить нашими аргументами. Однако этот консенсус был основан на определенном балансе сил в обществе, который был существенно нарушен во время неолиберальной эры последних 30-ти лет. Поэтому то, что происходит сейчас, является жесточайшей борьбой интересов, и все говорит о том, что конфронтация будет только усиливаться. Нас атакуют, и отпор нужно дать незамедлительно.
Создавать альянсы
Чтобы выстоять в этой борьбе и укрепить свои силы, мы должны переориентировать наши профсоюзы и строить широкие социальные альянсы. Это борьба за власть, и борьба должна быть политической (не партийно-политической, а ориентированной на социальное развитие, в широком смысле этого слова). Ее цель состоит в расширении социальной базы нашей борьбы. Для этого мы должны будем расширить горизонты нашей политики и требований.
Альянсы могут меняться в зависимости от ситуации и цели нашей борьбы. В нынешней ситуации, когда идет наступление на сами основы наших социальных достижений, решающее значение имеет создание широких социальных альянсов. Другими словами, мы должны определить общие интересы с другими общественными группами. Таким образом, наша политика создания альянсов должна быть построена на классовом анализе и практике, а не на демагогии и пустословии.
Во-первых, мы должны укреплять наше единство внутри профсоюзного движения, то есть внутри самого рабочего класса. При этом, необходимо охватить всех: частный и государственный сектор, синих воротничков и белых воротничков, квалифицированных и неквалифицированных, рабочих и специалистов, занятых и безработных, мужчин и женщин, иммигрантов и местных, а также работников формального и неформального сектора экономики. Во-вторых, мы должны создавать альянсы между социальными слоями и классами: с широкой прослойкой среднего класса, с крестьянством, с женщинами и молодежью, которые могут быть мобилизованы во имя идей социальной защиты и прогресса. В-третьих, важными социальными союзниками являются передовые ученые и исследователи, неправительственные организации, а также организации и компании, имеющие представление о более широком социальном контексте. И, наконец, в-четвертых, в связи с усиливающимся экологическим кризисом, мы должны искать союза с теми частями экологического движения, которые понимают, что такое социальные конфликты и социальная справедливость.
Норвежский опыт
В Норвегии на протяжении многих лет мы занимаемся выстраиванием альянсов между профсоюзами и другими организациями и движениями. За создание одного из таких альянсов я отвечал непосредственно. Это была кампания в поддержку социального государства, начатая в 1999 году шестью профсоюзами государственного сектора. Постепенно наши ряды росли, сначала внутри профсоюзного движения, а затем и среди других организаций, таких, как организации пенсионеров, крестьян, потребителей социальных услуг, женщин и студентов. Мы собрали воедино организации с общей численностью более одного миллиона человек, что очень неплохо для страны, в которой проживает только около пяти миллионов жителей. Конечно же, уровень вовлеченности организаций был разным, но поддержка даже со стороны неактивных членов давала нам очень многое, в плане социальной легитимности нашей борьбы.
Во время всеобщих выборов 2005 года этому альянсу, в сотрудничестве с другими организациями и широким профсоюзным движением, удалось изменить политическую ситуацию в Норвегии. Условия для перемен были весьма благоприятными, поскольку правоцентристское правительство было очень непопулярно из-за проводимой им политики приватизации и дерегулирования. Кроме того, годом ранее Рабочая партия была сильно наказана избирателями, получив наименьшую поддержку с 1924 года, из-за сдвига своего политического курса вправо. Это дало нам возможность подтолкнуть Рабочую партию к созданию коалиции с левой Социалистической партией и с Центристской партией, и вновь сдвинуться влево. Под этим давлением все три партии выступили на общей анти-приватизационной платформе, победили на выборах и сформировали правительство, действовавшее на базе одной из самых прогрессивных политических платформ в Европе.
Более независимые - более политизированные
Мы можем выделить четыре основных слагаемых этого успеха:
  • Использование альтернативного анализа – систематический и критический взгляд на происходящее.
  • Построение новых, широких и нетрадиционных альянсов.
  • Разработка конкретных альтернатив приватизации и рыночным отношениямУкрепление и развитие профсоюзов как независимой политической силы.
  • Укрепление и развитие профсоюзов как независимой политической силы.
Эти шаги способствовали поляризации борьбы между правыми и левыми, что дало людям четкие политические альтернативы и помогло мобилизовать их для проведения прогрессивных изменений.
2005 год красно-зеленое правительство Норвегии начало с проведения ряда чрезвычайно прогрессивных политик. Однако шло время, давление со стороны движения снижалось, и правительство начало откатываться назад - на старые политические позиции. Несмотря на то, что значительная часть профсоюзов стала менее зависимой от Рабочей партии, остальные продолжали оставаться слишком лояльными, чтобы противостоять и оказывать давление в условиях, когда система социального обеспечения была ослаблена и подорвана «своим же собственным» правительством. Именно поворот вправо традиционных Социал-демократической и Социалистической партий способствовал тому, что профсоюзам стало необходимо стать более политически независимыми, взять на себя большую политическую ответственность, и продолжать оказывать давление на правительство после победы на выборах и прихода к власти.
Сегодня мы наблюдаем только начало социального и политического кризиса в Европе. Другими словами, настало время, когда устаревшие, страшащиеся вступать в новые альянсы, боящиеся утратить контроль, в той или иной степени «женатые» на социал-демократической или социалистической партии, и, упрямо цепляющиеся за свою веру в социальное партнерство, профсоюзы должны провести переоценку своих взглядов.
В Европе нарастает сопротивление политике жесткой экономии, при этом наблюдается нехватка общеевропейской координации и руководства. Мы должны поддержать тех, кто борется, и последовать их примеру. Мы должны перейти от обороны к наступлению. Но самое важное это власть, к которой мы должны не только стремиться, но и взять в свои руки, если хотим остановить нынешнее движение Европы в еще более авторитарную и антисоциальную сторону. 

Скачать статью в формате PDF

Асбьёрн Вааль возглавляет широкую кампанию в поддержку социального государства (Норвегия) и работает советником Норвежского профсоюза муниципальных работников. Он также является вице-председателем секции Работников дорожного транспорта Международной Федерации Работников Транспорта.

 

Этот блог был создан для открытой международной дискуссии по вопросам политики в сфере труда и глобализации. В его постах непременно найдут отражение самые разнообразные взгляды и позиции. Высказываемые мнения являются исключительно личными взглядами, разместивших их лиц. Модератор блога не несет ответственности за точность и достоверность заявлений, сделанных в блоге. Читатели должны принимать во внимание то, что авторы являются выходцами из разных стран, с различными языками и культурами, и не преследуют цели очернить какую-либо религию, этническую группу, организацию или личность. Все приведенные ссылки действительны на день размещения в блоге. Если читатель расценит какое-либо высказывание как дискриминационное или способное задеть чьи-либо чувства и достоинство, он может сообщить об этом по электронной почте.