Глобальная трудовая колонка

Международные трудовые нормы поворачивают вспять историю «исключения»

понедельник, 6 июня 2011 г.

Клер Хобден
Несмотря на то, что домашние работники предоставляют исключительно важные услуги, благодаря которым возможно осуществление любой другой работы, их собственный труд, зачастую, не рассматривается как реальная работа, заслуживающая правовой защиты. Подобный подход уже привел к тому, что около 100 миллионов женщин и девочек, почти в половине стран мира, остаются незащищенными национальным трудовым законодательством. До недавнего времени домашние работники были исключены даже из международных трудовых норм, что отражает медленную эволюцию социальных представлений о труде женщин, в целом, и о домашнем труде, в частности. Уменьшить эксплуатацию домашних работников можно, изменив нормативную базу и обратив вспять историю «исключения». Также потребуется некий социальный сдвиг для реализации прав домашних работников. Международная трудовая норма о правах домашних работников имеет важнейшее значение для достижения этой цели.
Будь то, обязательная для выполнения конвенция или, просто, рекомендация, международная трудовая норма в отношении домашних работников, сама по себе, не является единственным решением проблемы.
Во-первых, она обеспечивает минимальный стандарт, и предусматривает всеобщий охват; она представляет собой основу, используя которую можно будет добиваться больших прав для домашних работников. Во-вторых, эффект от такой нормы достигается только через ее реализацию, мониторинг, контроль за соблюдением и через определенные культурные изменения. Использование данной нормы как одного из инструментов проведения национальных кампаний за права домашних работников, будет способствовать и повышению ее собственной значимости как международного трудового стандарта. Если мы победим и добьемся принятия конвенции, то, возможно, она станет наиболее эффективным способом возложить обязательства по продвижению и защите прав домашних работников на государства, а мониторинг и контроль за их претворением в жизнь будет осуществляться в соответствии с ее положениями.
В данной статье приведены доводы в пользу того, что, во-первых, международная трудовая норма сможет предоставить необходимые меры защиты для домашних работников. И, во-вторых, что сам нормотворческий процесс может использоваться в качестве эффективного инструмента проведения кампаний по мобилизации домашних работников и для информационно - разъяснительной работы среди общественности. Это даст возможность домашним работникам участвовать и внести свой вклад в разработку норм международного права, что, в свою очередь, обеспечит актуальность и полноту их содержания. Домашние работники, участвующие в борьбе за улучшение условий труда, все активнее используют свои гражданские и политические права. На национальном уровне им удалось запустить и укрепить процесс социального диалога с правительствами своих стран. И, наконец, их вовлеченность, создает условия для разработки механизма подотчетности, так как международные трудовые нормы возлагают ответственность за соблюдение их прав на институты гражданского общества.
Вовлечение
То, что домашние работники были, фактически, исключены из правовой среды, является, пожалуй, одним из самых вопиющих упущений в истории трудовых отношений. Даже, когда утверждают, что домашний труд - это продукт глобального неравенства и только структурная перестройка сможет изменить ситуацию в этом секторе услуг, мы не можем отрицать того, что культура пренебрежительного отношения к домашнему труду и его недооценка, опирается на «правовое замалчивание» на государственном и международном уровне. Несмотря на существование норм по правам человека и конвенций МОТ, в которых затрагиваются некоторые из проблем домашних работников, более чем в 40% стран мира (МОТ, 2010) эта категория работников была исключена из трудового законодательства. Из многих конвенций МОТ положения о домашних работниках были исключены на стадии ратификации, из-за предоставляемой правительствам возможности вносить некоторые оговорки и исключать определенные категории работников из сферы применения конвенции. Наличие такой ограничительной практики подчеркивает необходимость закрепления прав домашних работников через международный инструмент, в котором бы были всесторонне отражены специфические проблемы их труда.
Отсутствие надлежащей правовой защиты требует скоординированных международных усилий по выявлению наиболее успешного опыта и установления четких правовых рамок. В ситуации, когда не существует никаких норм, бытует представление, что все допустимо и злоупотребления останутся без последствий. В докладах о положении в сфере прав человека осуждаются такие нарушения как невыплата заработной платы, продолжительный рабочий день без соответствующего времени на отдых, недостаточное обеспечение, зачастую, некачественным питанием, принудительный труд, ограничение свободы, эмоциональное и сексуальное насилие. Этот перечень служит подтверждением того, что такая практика является, скорее, нормой, а не исключением из правил (Human Rights Watch, 2006). Установление справедливых трудовых норм прозвучало бы как заявление о ценности труда, обращенное и к правительствам, и к обществу, послужило бы ориентиром для работодателей и правительств.
Инструмент проведения кампаний
Участие в переговорах по обсуждению международной нормы - это возможность для домашних работников выстроить свое движение, получить больше знаний, и усилить свое политическое влияние на национальном и международном уровнях.
История рабочего движения показывает, что проведение мощной кампании оказывает влияние на рост самосознания, способно сформировать движение и увеличить профсоюзное членство. В некоторых странах уже на протяжении десятилетий домашние работники объединены в профсоюзы, проводят локальные и региональные политические кампании, стимулируя вовлеченность работников, создают межотраслевые альянсы и через средства массовой информации меняют общественное мнение о домашнем труде. Для тех же стран, где движение домашних работников добилось меньших результатов, инициированная МОТ дискуссия о домашнем труде помогает легитимизировать их борьбу, привлекая к ней внимание правительств и средств массовой информации.
Участие всех заинтересованных сторон может привести к изменению представлений трехсторонних партнеров о домашнем труде, подтолкнуть к фундаментальным социальным изменениям, которые, для достижения наибольшего эффекта, должны сопутствовать изменениям политическим.
Благодаря использованию мультимедийных средств, кампании за права домашних работников распространяются все шире, стимулируя процесс осознания того, что оставалось невидимым на протяжении веков.
Правительства, международные партнеры и общественность узнают о труде домашних работников, становясь более подготовленными к тому, чтобы обратиться к решению этой проблемы в своей стране. Процесс разработки международных норм также служит катализатором процесса организации домашних работников на международном уровне, предоставляя общую платформу для их движения. Такое сотрудничество необходимо, прежде всего, для защиты домашних работников-мигрантов, так как позволяет обеспечить организации работников из направляющих и принимающих стран необходимой информацией.
Так, например, кампания за Конвенцию МОТ о домашних работниках не была кампанией ради самой проведения кампании. Хотя она и служит делу построения сетей активистов и вовлечению работников в борьбу за свои права, целью остается создание и внедрение надежных законов о труде. Кроме того, успешная кампания способна придать движению необходимую энергию и превратить его в ту силу, с которой будут считаться.
Расширение прав и возможностей
Участие домашних работников в переговорах по подготовке международной трудовой нормы помогает расширить возможности обездоленных на протяжении всей истории женщин и служит гарантом того, что данная норма будет отвечать потребностям сектора. Кроме того, она гарантирует право домашних работников создавать профсоюзы и вступать в них, в котором им до сих пор отказано во многих странах.
Работникам, исторически не имевшим доступа к международному законодательному процессу, представилась редкая возможность положить свои требования прямо на стол переговоров во время Международной конференции труда. Это произошло благодаря усилиям организаций работающих женщин, действовавших через Международную сеть домашних работников (IDWN) в сотрудничестве с IUF - Международным союзом работников пищевой и табачной
промышленности, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей. Нормотворческий процесс МОТ является трехсторонним и предоставляет право голоса представителям правительств, объединений работодателей и национальным профсоюзным центрам. Домашние работники же в большинстве стран мира все еще не объединены в профсоюзы и поэтому они не всегда представлены в национальных профцентрах, имеющих право голоса. Однако, во многом, благодаря лоббированию со стороны IUF и IDWN, ряд профцентров включили домашних работников в состав своих делегаций, что дало им право голоса во время заседаний (1). Участие в формировании международной законодательной повестки дня и в ее обсуждении стало огромным успехом для домашних работников и служит, своего рода, заветом для созданного ими движения. Вступление в альянсы с профсоюзами и другими организациями также способствовало укреплению движения, заложив прочную основу для выполнения и распространения достигнутых стандартов.
Кампании, проведенные в рамках Международной конференции труда (МКТ), укрепили позиции домашних работников и на национальном уровне. После включения вопроса о домашнем труде в повестку дня МКТ, работники смогли встретиться с министерствами труда своих стран, чтобы привлечь внимание к своим специфическим проблемам и заявить о тех правах, в которых они нуждаются. В частности, в Бразилии, Южной Африке и Соединенных Штатах (2) подобные консультации начались еще за несколько месяцев до начала МКТ, что, возможно, сформировало позицию этих правительств, выступавших за принятие надежного правового инструмента.
Активное участие домашних работников привело к следующим результатам:
они подняли свой авторитет на международном и национальных уровнях; обосновали правоту своей точки зрения в ходе дискуссий на МКТ; укрепили свою позицию; узнали больше о международных процедурах; выстроили свои движения на основе сотрудничества с профсоюзами. В конечном счете, это дало им возможность начать диалог и сотрудничество с национальными правительствами. Приведем лишь один пример. В результате сложившегося сотрудничества при подготовке к МКТ, Министерство Труда США начало переговоры с организациями домашних работников о проведении ряда реформ по укреплению прав домашних работников и их социальной защите(3).
Подотчетность
Вклад домашних работников в борьбу за свои права состоит не только к разработке соответствующего трудового законодательства, теперь им принадлежит и роль по обеспечению подотчетности со стороны работодателей и государства. Международные трудовые нормы и международные акты о правах человека принимались для защиты человека в рамках государства и для оказания помощи государствам в законотворческой деятельности. В свою очередь, государства должны обеспечить законопослушность работодателей. Уязвимое положение домашних работников в большинстве стран подчеркивает роль международного права и возлагаемую на него ответственность. Международные трудовые нормы позволяют международным и национальным неправительственным организациям вести контроль за положением с правами домашних работников, и, в случаях их несоблюдения, Контрольный механизм МОТ предоставляет право организациям работников (и работодателей) вносить комментарии, делать представления и подавать жалобы против своего правительства. Таким образом, данный международный инструмент является важным средством в борьбе за соблюдение прав домашних работников.
Заключение
Давайте на мгновение представим, что в мире, свободном от неравенства, не будет больше необходимости в труде домашних работников. Для подавляющего большинства стран мира это, с сожалению, недостижимая утопия. Структурная и экономическая перестройка не может произойти быстро; необходимы определенные социальные сдвиги и смена нескольких поколений,чтобы изменилось отношению к домашнему труду. Но 100 миллионов женщин и девочек во всем мире страдают от отсутствия защиты. Это и есть та несправедливая действительность, с которой мы должны начать бороться с помощью международных трудовых норм.
(1) В случае с делегациями Южной Африки, Ямайки, Тринидада и Тобаго, Перу, Бразилии, Великобритании, США и Нидерландов.
(2) Подобные консультации, приведшие к различным результатам, состоялись также в Тринидаде и Тобаго, Ямайке, Танзании, Намибии, Индонезии, Непале, Филиппинах, Перу и в Мексике, с разными результатами.
(3) http://www.nationaldomesticworkeralliance.org/

Скачать статью в формате PDF

Клер Хобден является младшим координатором проектов Бюро МОТ по деятельности трудящихся. Ранее работала координатором по организационному развитию в Domestic Workers United (Объединение домашних работников).

Список литературы
Доклад Human Rights Watch о нарушениях прав домашних работников (2006г.) “Swept Under the Rug: Abuses against Domestic Workers Around the World”,  Human Rights Watch, Vol. 18, No. 7(C).
Доступен: http://www.hrw.org/en/node/11278/section/1 
Международная организация труда (2010 г.) “Достойный труд для домашних работников», Международная конференция труда, 99-я сессия, Доклад IV(1). Доступен: (http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/@ed_norm/@relconf/documents/meetingdocument/wcms_104700.pdf)

 

Этот блог был создан для открытой международной дискуссии по вопросам политики в сфере труда и глобализации. В его постах непременно найдут отражение самые разнообразные взгляды и позиции. Высказываемые мнения являются исключительно личными взглядами, разместивших их лиц. Модератор блога не несет ответственности за точность и достоверность заявлений, сделанных в блоге. Читатели должны принимать во внимание то, что авторы являются выходцами из разных стран, с различными языками и культурами, и не преследуют цели очернить какую-либо религию, этническую группу, организацию или личность. Все приведенные ссылки действительны на день размещения в блоге. Если читатель расценит какое-либо высказывание как дискриминационное или способное задеть чьи-либо чувства и достоинство, он может сообщить об этом по электронной почте.