Глобальная трудовая колонка

За достойный труд для всех

суббота, 4 июня 2011 г.

Хуан Сомавия
Глобальный кризис в очередной раз показал, насколько значимую роль играет достойный труд в жизни женщин и мужчин во всем мире, и как зависит от него стабильная жизнь семей и мир в обществе.
Кризис стимулирует к поиску решительных и смелых мер по его преодолению.
Из прошедших 18 месяцев, за которые существовавший экономический консенсус перевернулся с ног на голову, можно извлечь ряд полезных уроков.
Обращаясь к проблеме глобального кризиса занятости, необходимо тщательно переосмыслить взаимоотношения между экономическим ростом и занятостью.
Достижение высокого уровня продуктивной занятости должно быть целью того же порядка, что и низкий, стабильный уровень инфляции и государственных финансов.
Глобальная проблема занятости
На сегодняшний день из 3,2 млрд. человек, составляющих мировую рабочую силу, около половины имеют различные формы неустойчивой занятости. Около 1,2 млрд. человек работают и живут в бедности. Из каждых 10 человек только у двух человек есть доступ к базовой социальной защите. И этот кризис существовал и до наступления нынешнего глобального кризиса.
Во время Великой рецессии занятость снизилась примерно на один процент. 212 миллионов человек во всем мире являются безработными и ищут работу.
Двое из пяти безработных - это молодые женщины и мужчины в возрасте от 15 до 24 лет. Во многих странах резко возросло число безработных, разочаровавшихся в активном поиске работы, и тех, кто был вынужден против своей воли перейти на неполный рабочий день. В развивающихся странах и в странах с переходной экономикой на место сокращающейся оплачиваемой занятости приходит менее качественная неформальная занятость. Во всех странах значительно замедлился рост заработной платы или же наблюдается ее снижение или стагнация.
Прогноз на будущее: в ближайшие 10 лет миру потребуется около 440 млн. новых рабочих мест для того, чтобы только идти в ногу с ростом рабочей силы.
Из всего этого следует, что мир стоит перед лицом серьезнейшей проблемы занятости.
Поощрение начальных мер реагирования на кризис
Для борьбы с экономическим спадом к концу 2008 года достаточно решительно были использованы денежно-кредитная и налоговая политика. Правительства, по большому счету, прислушались к рекомендации МВФ инвестировать 2 процента от ВВП в противоциклические бюджетные расходы.
Это дополнительное финансирование начало снижаться к 2010 году.
В июне 2009 года Международная конференция труда при серьезной поддержке со стороны правительств, работодателей и профсоюзов государств-членов МОТ приняла Глобальный пакт о рабочих местах. Пакт является, по сути, модельным образцом для формирования антикризисной социальной политики, политики в области труда и занятости, основанным на Программе достойного труда. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять многие страны. Главная цель Пакта, максимально сократить отставание темпов восстановления занятости от темпов восстановления экономики, наблюдавшееся во время предыдущих кризисов.
G20 («большая двадцатка») придала мощный импульс процессу международной координации. В течение 2009 года, во время антикризисных саммитов в Лондоне и в Питсбурге, лидеры стран G20 признали, что кризис оказывает значительное влияние на ситуацию с занятостью. Они заявили о своей приверженности делу "восстановления мировой экономики до полного выздоровления" с тем, чтобы "трудолюбивые семьи во всем мире смогли бы найти достойную работу". Для этого лидеры G20 выступили с призывом ориентироваться на «занятость, как на основу будущего экономического роста», взяв на себя обязательство, уделять приоритетное внимание «созданию качественных рабочих мест в процессе восстановления экономики".
Пакет антикризисных мер включает в себя увеличение пособий по безработице, расширение программ социальной защиты, дополнительные расходы на инфраструктуру, поддержку малых предприятий, а также ряд мер, от регулирования рабочего времени до выделения субсидий на трудоустройство, чтобы смягчить воздействие, оказываемое экономическим спадом на занятость.
По оценкам МОТ, благодаря проведению чрезвычайных мер по налогово-бюджетному стимулированию экономики и использованию ее автоматических стабилизаторов, в 2009 – 2010 гг. в странах «большой двадцатки» удалось сохранить и создать 21 млн. рабочих мест, что составляет около 1% от общей занятости в этих странах.
Ускорение темпов восстановления в сфере занятости
Два года спустя после краха Lehman Brothers (американский инвестиционный банк, ранее один из ведущих в мире. Основан в 1850 г. Обанкротился в 2008 году. Прим. переводчика) мир постепенно восстанавливается после экономического спада, однако, это происходит с очень разной скоростью в различных регионах, а риск вялого восстановления в сфере занятости повсеместно очень высок. Поэтому ускорение темпов восстановления в сфере занятости остается первоочередной задачей.
Развивающиеся страны восстанавливаются более быстро, и рост занятости в третьем квартале 2010 года у них приблизился к докризисному уровню. Экономики этих стран, а также ряд промышленно развитых стран выигрывают от динамичного роста в Китае. В общем и целом, они избежали финансового кризиса банковского кредитования, являющегося ключевым противоциклическим инструментом. Бразилия, Китай и Индия сталкиваются с нехваткой квалифицированной рабочей силы, и призывают проводить более эффективную политику в области подготовки кадров, чтобы нацелить профессиональное образование на реальные потребности производства.
Главной задачей для этих стран, для поддержания их роста, является постепенное повышение качества труда, как наиболее прямого пути к расширению внутреннего потребления. Для этого требуется целый комплекс мер при проведении политики на рынке труда, чтобы обеспечить более широкую социальную защиту и переход от роста производительности труда к заработной плате.
В Соединенных Штатах, Японии и Европе в 2010 году и в ближайшие годы, экономический рост, вероятно, будет слишком слаб для быстрого восстановления занятости. И, хотя уровень безработицы смог достигнуть своего пика, он, вероятно, останется высоким еще в течение нескольких лет. Существует реальный риск возникновения продолжительной безработицы, способной оставить необратимый след на судьбах людей. И тут могут помочь меры, направленные непосредственно на систему занятости, такие как целевые субсидии, программы повышения квалификации, оказание помощи в поиске работы. Даже в странах, имеющих ограниченный бюджет, подобные меры оказываются эффективными.
Одна из причин того, что в развивающихся странах кризис оказался менее продолжительным, чем в состоятельных странах - это функционирование кредитного рынка, который, в случае с первыми, расширялся, а, в случае со вторыми, сужался. Сегодня, в развитых странах, банковские кредиты в реальную экономику значительно ниже докризисного уровня, что сдерживает рост числа рабочих мест на малых предприятиях.
Другой взгляд на экономический рост, занятость и достойный труд
Перед нами стоит глобальная проблема занятости. МОТ выполняет свою задачу, работая в тесном сотрудничестве с организациями работодателей и профсоюзами, а также с другими международными организациями, такими как МВФ, ПРООН, ВОЗ и ВТО. Наша цель состоит в том, чтобы правительства были предупреждены и готовы к ответным действиям, сочетая различные инструменты воздействия на сферу занятости, инвестиции, развитие устойчивых предприятий, институтов рынка труда, социального диалога и социальной защиты.
По ряду объективных причин, связанных с тяжелыми социальными последствиями этого кризиса, неустойчивой моделью глобализации, изменениями географии мирового производства, Программа достойного труда встречает все более сильную поддержку на самом высоком политическом уровне, со стороны международных, региональных и национальных институтов, со стороны общественного мнения. Широкое признание и одобрение все чаще приводит к реальным политическим сдвигам. Но необходимо сделать еще больше.
Чтобы разрешить проблему глобальной занятости мир должен по-другому взглянуть на то, как макроэкономическая политика воздействует на сферу занятости. Высокий уровень производительной занятости и достойный труд должны стать национальными приоритетами. Они должны занимать такое же значимое место в политике правительства (равно как и в политике Центробанка), что и меры по поддержанию низкого уровня инфляции и обеспечению государственного финансирования.
Политика обеспечения занятости является экономически выгодной, так как имеет тенденцию к повышению потенциального уровня производства, сокращению компенсационных расходов на социальные нужды, способствует поддержанию социальной стабильности.
Обязанность всех и каждого, особенно читателей этой глобальной колонки, по-другому взглянуть и осмыслить ситуацию. Чтобы мир вновь не вернулся к докризисной неустойчивой модели глобализации, нужно по-другому подойти к решению нескольких крайне важных и затяжных проблем.
Позвольте мне упомянуть ряд из них. В мире, переполненном ликвидностью, вложения в производство слишком невелики. Совокупный спрос недостаточен. Монетизация экономики разрушает реальную экономику. Инвестиции и занятость страдают от этого разрушения. Растущее имущественное неравенство и ослабление среднего класса – были определены в качестве одной из непосредственных причин кризиса. Повсеместно снижается доля заработной платы в общем объеме доходов. Налоговая политика стала менее прогрессивной. Данные тенденции ведут к снижению совокупного спроса и, следовательно, будущего роста. Малые предприятия являются двигателем создания рабочих мест, но тут происходит борьба за достойные условия труда. Учреждения социального диалога сильно различаются по своему вкладу в работу по достижению условий достойного труда. Введение всеобщих минимальных мер социальной защиты является достижимой целью. И лица, распоряжающиеся государственной казной, должны быть убеждены, что это повлечет за собой ряд выгод, начиная от снижения уровня бедности, стабилизации потребительского спроса и до расширения прав и возможностей граждан. Создание «зеленых» рабочих мест (рабочие места, которые способствуют сохранению или восстановлению качества окружающей среды, прим. переводчика)  и инвестиции в них обеспечивают переход к более эффективному использованию энергии и служат источником будущего устойчивого роста экономики.
МОТ рассматривает справедливую глобализацию, предоставляющую широкие возможности для всех, как наилучший из путей к устойчивому росту и стабильности. Благодаря недавним дискуссиям на Международной конференции труда, МОТ стала важнейшим центром формирования «другого взгляда» на основные вызовы времени, оставаясь верной нашим ценностям, призванным обеспечить баланс экономического и социального развития. Давайте же углублять и расширять нашу дискуссию и анализ.

Скачать статью в формате PDF

Хуан Сомавия, Генеральный Директор Международной организации труда (МОТ).

 

Этот блог был создан для открытой международной дискуссии по вопросам политики в сфере труда и глобализации. В его постах непременно найдут отражение самые разнообразные взгляды и позиции. Высказываемые мнения являются исключительно личными взглядами, разместивших их лиц. Модератор блога не несет ответственности за точность и достоверность заявлений, сделанных в блоге. Читатели должны принимать во внимание то, что авторы являются выходцами из разных стран, с различными языками и культурами, и не преследуют цели очернить какую-либо религию, этническую группу, организацию или личность. Все приведенные ссылки действительны на день размещения в блоге. Если читатель расценит какое-либо высказывание как дискриминационное или способное задеть чьи-либо чувства и достоинство, он может сообщить об этом по электронной почте.